27 октября
2023

27 октября 2023 года состоится научный онлайн-семинар «Проблематика акцизного налогообложения в России: алкогольная и табачная продукция, сахаросодержащие напитки» Лаборатории развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Акцизы являются одним из стабильных источников доходов бюджета на протяжении веков, оставаясь таковыми в том числе и в условиях новых геополитических условий и санкций. Вместе с тем акцизы на алкогольную и табачную продукцию, а также сахаросодержащие напитки также могут выступать в качестве инструмента государственной политики в области здравоохранения. При этом, если акцизы на алкогольную и табачную продукцию применяются в России уже десятилетиями, то акциз на сахаросодержащие напитки является новым для России, введен с 1 июля 2023 г.

На онлайн-семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Насколько концепция нового акциза на сахаросодержащие напитки в России соответствует подходам стран, которые ввели подобный акциз раньше России?
  • Какие проблемы возникают при исполнении налоговых обязательств по уплате акциза у производителей сахаросодержащих напитков?
  • Как возможно усовершенствовать акцизное налогообложение алкогольной и табачной продукции?

С докладами выступят:

Гончаренко Л.И. д.э.н. профессор, научный руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, «Проблематика акцизного налогообложения в России»

Стафеичев А.А., специалист по связям с органами государственной власти «СОЮЗНАПИТКИ», «Акциз на сахаросодержащие напитки: особенности функционирования и мировой опыт»

Чернякова Е.Е., с.н.с., и.о. зав.лаб развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС, «Акцизное налогообложение табачной продукции и сахаросодержащих напитков в России, проблемы, пути совершенствования»

Богатырева А.Ф., н.с. лаборатории развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС, «Проблематика акцизного налогообложения алкогольной продукции в России»

Дата: 27 октября 2023 года
Время: 15:00 - 16:30
Формат: онлайн, ссылка для подключения будет направлена зарегистрировавшимся участникам семинара в день проведения мероприятия. 
Контакты для регистрации: 
Ястребова Е.А., 8 (916) 886-88-05,
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать