2023

20 октября состоится семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее ИПЭИ РАНХиГС), посвященный проблемам регулирования рынков больших данных и экономическим эффектам от ужесточения контроля.

На сегодняшний день нет единого подхода к регулированию сферы больших данных, но колоссальные утечки крупных баз данных (в основном, персональной информации) в России подталкивают к ужесточению контроля. На семинаре будут рассмотрены главные противоречия в понимании необходимости регуляторного вмешательства со стороны государственных органов, технологических компаний и потребителей. Также будут показаны возможные экономические последствия ужесточения контроля за сферой больших данных, влияние на крупные технологические компании и МСП в цифровой сфере, включая предварительную оценку финансовых эффектов для государства и бизнеса. Отдельного обсуждения заслуживают противоречия и пробелы, которые возникают на стыке регулирования рынков больших данных и антимонопольной политики.

Докладчики:

Моросанова Анастасия Андреевна - научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС, тема доклада «Изменения в регулировании сферы персональных данных: экономические последствия и риски».

Дозмаров Кирилл Валерьевич - младший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС, партнер, руководитель группы антимонопольной практики Kulik & Partners Law.Economics, тема доклада «Terra incognita в регулировании больших данных».

Рабочий язык: русский

Дата: 20 октября 2023 года
Время: 17:00 - 18:00
Формат: онлайн, ссылка для подключения будет направлена зарегистрировавшимся участникам семинара в день проведения мероприятия.

Контакты:
Медешкина Анна Игоревна