2023

13 октября 2023 года Центр агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - РАНХиГС) проводит научный онлайн-семинар «Выбор моделей и траекторий устойчивого развития сельского хозяйства».

Разработка и научное обоснование путей устойчивого развития предполагает исследование различных методов и моделей для формирования новых междисциплинарных подходов к анализу не только траекторий экономического роста, но и возможных экологических рисков. При анализе путей устойчивого развития сельского хозяйства это может быть выражено как через моделирование процессов концентрации производства и сопутствующих экологических издержек, так и в целом оценкой всех возможных компонентов производства на их соответствие Целям устойчивого развития, например, через оценку сопутствующих парниковых газов. Наш семинар будет посвящен, как проблемам поиска нужной модели и инструментов анализа, так и выбору определенных направление (траекторий) развития сельского хозяйства, который может быть выражен через оценку углеродного следа отдельных практик и специализации регионов.

Основные докладчики:

Иван Рябов - м.н.с. Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС
«Использование модели частичного равновесия GLOBIOM для измерения интенсивности развития растениеводства в регионах России, с учетом оценки эмиссий парникового газа и углеродного следа отдельных практик»;

Амина Сурпкелова - аспирант РАНХиГС
«Оценка экологической кривой Кузнеца на примере сельского хозяйства Республики Казахстан»

Дата: 13 октября 2023 года
Формат и адрес: с применением онлайн-платформ
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена накануне проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
в.н.с. Центра агропродовольственной политики