25 сентября
2023

25 сентября состоится семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященный проблемам взаимодействия экспертов и органов власти при проведении конкурентной и промышленной политики.

Кардинальные изменения политической и экономической среды в 2022-23 годах заставили российские власти искать новые пути развития национальной экономики. Этот поиск требует настройки эффективных форматов взаимодействия с экспертами, осуществляющими научную и аналитическую поддержку государственной политики. В России за последние десятилетия накоплен значительный опыт экспертной поддержки органов власти (включая и экспертные разработки для формулирования важнейших национальных стратегических документов), но механизмы этой поддержки встречают немало нареканий. В основе этих нареканий – принципиальная проблема несоответствия стимулов экспертов и полисимейкеров: первые не заинтересованы участвовать в потенциально невостребованных разработках, а вторые не готовы гарантировать поддержку и реализацию экспертных решений. В рамках экспертного семинара будут обсуждаться альтернативы взаимодействия экспертов и властей – от трудовых отношений до заказа исследований по конкурсу, общественных советов, рабочих групп, взаимодействия ведомств с университетами и исследовательскими центрами, – которые могли бы более или менее успешно решить эту проблему. В фокусе внимания – направления конкурентной и промышленной политики.

Модератор: Шаститко Андрей Евгеньевич, д.э.н., директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ.

Докладчики:

Курдин Александр Александрович, к.э.н., старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ

Дозмаров Кирилл Валерьевич, партнер, руководитель группы антимонопольной практики Kulik & Partners Law.Economics

Уважаемые участники, регистрация продлится до 24 сентября 2023 года 17:00!

Дискутант: Цыганов Андрей Геннадьевич, к.э.н., заместитель руководителя ФАС России.

Рабочий язык: русский

Дата: 25 сентября 2023 года

Время: 17.00 – 18.00

Формат проведения: онлайн

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать