31 марта
2023

31 марта 2023 года состоится презентация книги «Холдингизация агробизнеса в России» Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономическиз исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Мероприятие проводится совместно с Чаяновским исследовательским центром МВШСЭН.

Это первая книга, в которой проанализирован материал, позволяющий выделить группы предприятий, традиционно называемых агрохолдингами, показано их место в производстве сельхозпродукции, концентрации земли и государственной поддержке. Впервые представлено профессиональному сообществу разнообразие агрохолдингов в России: маленькие и большие, с переработкой и без нее, в одном регионе или по всей стране, одной отрасли или разных, с головной компанией-юридическим лицом и без нее и т.д.

Традиционно разговор о холдингах ведется, глядя на постсоветское пространство. Но холдинги много где есть. В представленной книге сделана попытка дать ответы на следующие вопросы:

1. Есть ли у наших агрохолдингов потенциал, чтобы догнать продовольственных гигантов США?

2. Какие последствия социального характера можно увидеть на сельских территориях, где много агрохолдингов?

3. Почему агрохолдинги стали привлекательной формой организации для самого бизнеса «новых» операторов, как называл их Д.Н. Рылько в начале 2000-х гг., для федеральной и региональной властей?

4. Не попала ли власть в замкнутый круг, помогая бизнесу стать крупным, занять значимое место в производстве, если теперь, когда условия функционирования ухудшаются, агрохолдинги нужно выделять в социально значимые организации и поддерживать?

Книга доступна в электронном виде на странице Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС

Дата: 31 марта 2023 года

Время: 14:00- 16:00 (по Московскому времени)
Место проведения: Газетный пер., д.3-5 с.1 (МВШСЭН)

Формат: очно с применением онлайн-платформ
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена участникам, которые зарегистрируются до 30 марта 2023 г.
По вопросам участия в мероприятии и регистрации обращаться к научному сотруднику Центра агропродовольственной политики Александре Потаповой

Контакты: Александра Потапова, научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС

 
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать