2022

С 17 октября 2022 года Президентская Академия начинает прием заявок на конкурс междисциплинарных проектов в рамках реализации мероприятия «Поощрение междисциплинарных исследовательских проектов» в составе проекта «Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок» программы «Приоритет 2030».

Конкурс междисциплинарных проектов предназначен для сотрудников административного, образовательного, научного, экспертно-аналитического подразделения Академии, заинтересованного во внедрении разрабатываемого проекта в соответствующем подразделении-заказчика

Предметом конкурса являются проекты междисциплинарного характера, имеющие прикладное значение с точки зрения решения конкретных задач внедрения информационных технологий в процессы научно-исследовательской, образовательной или административно-управленческой деятельности Академии, направленных на повышение их качества и эффективности.

Рамочная тематика и направления Конкурса (выпадающий список)

• Система мониторинга и выявления перспективных экспертно-консалтинговых направлений.
  • Система оценки экспертных компетенций.
  • Система личностно-профессиональной диагностики (ЛПД) научного сотрудника и оценки научных команд.
  • Разработка рекомендательной системы подбора научной литературы.
  • Онлайн-тренажер для развития научных компетенций молодых ученых.
  • Концепция Phygital-пространства для научной библиотеки Академии.
  • Система управления исследовательскими данными.
  • Master Data Management: разработка решений для централизованного управления данными.
  • Концепция виртуальных выставок результатов научной деятельности Академии.
  • Финансово-экономическая модель реализации образовательных программ, научно-исследовательских и экспертно-аналитических работ.
  • Информационная система управления проектами.
  • Платформа управления открытой ИТ-разработкой.
  • Технологии дополненной реальности (AR-решения) на территории корпусов Академии (для SMART-кампуса).
  • Инфраструктура и архитектура открытых данных (наука, кадры, образование, финансы).
  • Блокчейн-решения для электронного документооборота.
  • Цифровой двойник Академии.
  • ИТ-решения для геймификации.
  • Концепция децентрализации интернета WEB 3.0 – потенциал для внедрения в Академии.
  • Маркетплейс разработанных ИТ-решений Академии (наука, кадры, образование, финансы, информационные технологии).
  • Иные направления где ИТ включает такие тематические области как цифровизация, геймификация, робототехника, предиктивная аналитика, big-data, AR/VR, blockchain:
- ИТ и социально-гуманитарное;
- ИТ и образовательное;
- ИТ и государственная служба;
- ИТ и финансово-экономическое;
- ИТ и менеджмент.

Фонд конкурса

Не более 12 грантов в размере до 2 000 000 руб., включая страховые взносы, на один проект.

Этапы проведения конкурса

• 1 этап: с 17 октября по 31 октября 2022 года - предоставление заявок на Конкурсную комиссию (подается руководителем планируемого проекта);
  • 2 этап: с 1 по 9 ноября 2022 года – проведение заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок
  • 3 этап: 14 - 20 ноября 2022 года – проведение заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению технических заданий, планов работ по реализации проектов и плановых смет по проектам, успешно прошедших второй этап конкурсного отбора, утверждение списка победителей (списка проектных команд и соответствующих проектов) и размера гранта на каждую из команд в соответствии с проектом;
  • С 1 декабря 2022 года по 30 июня 2023 года - выполнение проектов

Конкурсная документация