2021

20 декабря 2021 года состоится научный онлайн-семинар на тему «Оценка влияния рыночных и фискальных факторов ценовой динамики на потребление нефтепродуктов» Лаборатории системного анализа отраслевых рынков Центра исследований отраслевых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Рассматривая факторы ценообразования на нефтепродукты на мировых рынках, можно выделить такие основные составляющие, как стоимость сырой нефти, её переработки, транспортировки на разных этапах, а также маржу при реализации нефтепродуктов. Все звенья цепи поставок облагаются различными видами налогов, что в итоге формирует конечную розничную цену. В России основное влияние на цены на бензин оказывают налоги.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

• описание ключевых теоретических подходов, применяемых для выявления чувствительности влияния рыночных и фискальных факторов на потребление нефтепродуктов;
  • обзор результатов зарубежных эмпирических исследований по данной теме;
  • особенности разработки модели для оценки влияния рыночных и фискальных факторов на потребление нефтепродуктов в России;
  • результаты эмпирического анализа влияния рыночных и фискальных факторов ценовой динамики на потребление нефтепродуктов;
  • некоторые рекомендации для совершенствования налоговой политики.

Докладчик: младший научный сотрудник Центра исследований отраслевых рынков Галеева Екатерина Андреевна.

В семинаре примет участие внешний эксперт: Акишин Дмитрий Александрович, VYGON Consulting.

Рабочий язык: русский

Дата и время: 20 декабря 2021 года в 16:00
Формат: с применением онлайн-платформ
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена докладчикам накануне проведения мероприятия