2019

30 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдет открытый семинар Лаборатории исследований проблем предпринимательства ИПЭИ на тему: «Риски и возможности цифровой экономики: как адаптироваться регионам?»

Цифровая экономика, реализация национальных проектов может вести к высвобождению большого числа работников. Например, в работах (Земцов, 2019*; Земцов и др., 2019**) показано, что более 20 млн чел. подвержены риску автоматизации. Эти процессы имеют разную интенсивность в регионах.

В рамках семинара, участники планируют обсудить:

• В каких регионах риски выше?
  • Как адаптироваться и использовать возможности цифровой экономики? Роль STEAM и предпринимательства.
  • Какие сферы и профессии нужно развивать?
  • Какие факторы способствуют адаптации регионов?

Докладчик: Земцов Степан Петрович, ведущий научный сотрудник РАНХиГС.

Модератор: Баринова Вера Александровна, заведующая лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС.

Время: 30 октября, 16:00
Место: Проспект Вернадского, 82, зал заседаний Ученого совета Академии (5 корп., 5 эт.)

Ссылка на прямую трансляцию

Контактное лицо:
Царева Юлия Викторовна

* Земцов С.П. Цифровая экономика, риски автоматизации и структурные сдвиги в занятости в России // Социально-трудовые исследования, 2019, том 36, № 3, с. 6-17
** Земцов С., Баринова В., Семенова Р. Риски цифровизации и адаптация региональных рынков труда в России // Foresight and STI governance. 2019. №2. C. 84-96