2019

Пленарная конференция Московского академического экономического форума (МАЭФ): «Социально-экономическое развитие России в долгосрочной перспективе: роль государственных стратегий и программ»

Организаторы : РАНХиГС, ВЭО России, РАН

РЕГИСТРАЦИЯ

7 мая 2018 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Перед страной поставлены высокие цели по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Инструментами реализации национальных целей являются двенадцать национальных проектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Россия вступает в новый период развития, очень амбициозный и исключительно важный.

Вопросы для обсуждения:

• Как преодолеть стагнацию и восстановить социально-экономическое развитие?
  • Ключевые факторы экономического роста в России и стратегический прогноз социально-экономического развития после 2024 года
  • Влияние технологической революции на модель роста
  • Социальные последствия: сохранность населения, продолжительность жизни, жилищная обеспеченность, бедность, социальное неравенство
  • Роль государства в обеспечении социально-экономического развития страны?
  • Структурные решения за рамками Указа №204

Модераторы: А.Г. Аганбегян

Основные участники:

• Дробышевский Сергей Михайлович, директор по научной работе, ИЭП им. Е.Т. Гайдара
  • Идрисов Георгий Искандерович, д.э.н., проректор РАНХиГС
  • Иванова Наталья Ивановна, д.э.н., академик РАН, первый заместитель директора ИМЭМО РАН
  • Широв Александр Александрович, д.э.н., профессор РАН, заместитель директора ИНП РАН
  • Клепач Андрей Николаевич, к.э.н., заместитель Председателя (главный экономист) Внешэкономбанка, заведующий кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Ведев Алексей Леонидович, д.э.н., заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС
  • Энтов Револьд Михайлович, д.э.н., академик РАН, главный научный сотрудник ИЭП им. Е.Т. Гайдара

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

16 мая 2019 с 10.00 до 14.00,, проспект Вернадского, д. 84, к. 2