14 марта Лаборатория исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС провела открытый общеакадемический семинар «Исторические факторы развития предпринимательства в регионах России», на котором были представлены результаты работы по эконометрической оценке роли исторических факторов для развития малых им средних предприятий.

Деловая активность на протяжении столетий подвержена влиянию институтов, это определяет долгосрочный экономический рост. Лаборатория исследований проблем устойчивого развития провела оценку такого влияния на уровне регионов России, с использованием исторических данных о распределении крепостных, создании университетов и деловой активности за более чем вековой период.

Под предпринимательской (деловой) активностью понимаются различные прямые и косвенные оценки вовлеченности населения в предпринимательство: купечество, нэпманы, кооперативы, малый бизнес и др.

Хотя география деловой активности постоянно менялась, специалисты выявили наличие относительно устойчивых центров (Москва, Санкт-Петербург, юг Дальнего Востока) и периферии (некоторые регионы Северного Кавказа, Центрального Черноземья и Поволжья).

Расчеты подтвердили наличие связи между плотностью регионального распределения современного малого бизнеса в регионах России и плотностью кооперативов в позднесоветский период, а также с занятостью в торговле в период НЭПа; связь с плотностью торговых предприятий к 1970-м годам исчезает по мере укрепления плановой экономики. Связь с купечеством неоднозначная: только в некоторых регионах предпринимательская культура смогла пережить советский период. Выделяются три основных канала влияния исторического уровня деловой активности на современный: географический, функциональный и социокультурный. Согласно расчетам, более раннее возникновение университетов способствовало распространению деловой культуры в регионах, а вот крепостничество, наоборот, могло ограничивать стимулы к предпринимательству. Даже после кардинальной смены политического и экономического режима влияние институтов на деловую активность может сохраняться.

Оппонентами выступили А.Ю.Чепуренко и О.И.Образцова – одни из самых известных исследователей предпринимательства в России 

Оппонентами был отмечен новаторский характер исследования: подобная работа проведена впервые на российских данных.

Также были высказаны предложения по возможной доработке полученных результатов, в частности, модификации и дополнении исторических данных, а также включении данных по плотности дорожной сети и др.

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать