20 октября 2020 г. состоялся научный онлайн семинар Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС на тему «Анализ факторов, влияющих на хроническую бедность».

Семинар открылся вступительным словом директора Департамента демографической и семейной политики Министерства труда России Андрея Игоревича Галкина, который подчеркнул важность темы бедности в свете реализации мероприятий, направленных на достижение национальной цели по снижению уровня бедности населения.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Евгеньевна Гришина представила доклад «Анализ факторов, влияющих на хроническую бедность», в котором были рассмотрены различные подходы к определению хронической бедности, а также даны оценки уровня хронической бедности на основании модифицированного определения Евростата. В частности, было отмечено, что наличие детей, особенно трех и более детей, существенно повышает риски хронической бедности. Также увеличивает вероятность хронической бедности наличие и рост числа безработных в домохозяйстве; высокая доля членов домохозяйства, употребляющих алкоголь 2 и более раза в неделю; женский пол главы домохозяйства, что зачастую свидетельствует о неполной семье, а также проживание домохозяйства в сельской местности. При этом снижает вероятность хронической бедности высокая доля работающих, наличие или рост числа лиц старше трудоспособного возраста в домохозяйстве, более высокая доля лиц с высшим образованием, а также наличие в домохозяйстве лиц, пытавшихся когда-либо открыть свое собственное дело. Далее докладчиком были сформулированы возможные направления совершенствования системы социальной защиты населения для снижения хронической бедности, и, в частности, направления совершенствования помощи на основании социального контракта.

По окончании выступления докладчика участники семинара, среди которых были в том числе представители РАНХиГС, НИУ ВШЭ, НИФИ Министерства финансов России и других организаций, задали уточняющие вопросы по результатам проведенного исследования и высказали свое мнение по возможным направлениям снижения хронической бедности.

В заключении семинара директор Департамента демографической и семейной политики Министерства труда России Андрей Игоревич Галкин рассказал о работе Министерства труда России по подготовке нормативно-правовой базы и реализации мероприятий, направленных на снижение уровня бедности.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать