Центр экономики непрерывного образования

 

1 марта 2024 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Структура направлений подготовки в системе высшего образования как эндогенный фактор».

С докладом на тему «Факторный анализ как инструмент анализа влияния системы высшего образования на социально-экономические параметры региона» выступил ведущий научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС В.Ю. Григорьев. Результаты расчетов базировались на панельных данных 2107-2024 годов, интегрированных из различных статистических форм, на основе которых автором предложено несколько новых ранее не применявшихся индикаторов. Мероприятие впервые проходило в интерактивном режиме, когда участники семинара имели возможность задавать вопросы докладчику по ходу выступления, не дожидаясь его окончания. Активное участие в процессе обсуждения приняли сотрудники ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Л. Клячко, А.В. Федотов, Е.А. Полушкина, Л.Ю. Бедарева.

Большой интерес и последующую дискуссию у собравшихся вызвала демонстрация результатов дисперсионного анализа, показавшая существенное расслоение регионов Российской Федерации по уровням диверсификации высшего образования для различных образовательных уровней и по удельным весам приема в вузы, а также результаты проверки ряда сформулированных теоретических гипотез.

Е.А. Полушкина выразила надежду, переходящую в уверенность, что в течение 2024 года гости семинара увидят продолжение поднятой темы в виде еще одного выступления, развивающего представленные результаты.

Президентская академия – национальная школа управления