Центр экономики непрерывного образования

 

16 февраля 2024 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «Ведущие вузы в системе высшего образования России».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководители организаций высшего образования, ведущие эксперты в сфере профессионального образования, представители региональных филиалов Академии.

На экспертном семинаре с докладами выступили старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Блинова и советник при ректорате – заместитель проректора по научной работе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России Елена Колесникова.

Доклад «Роль ведущих вузов в повышении доступности высшего образования в России» Татьяны Блиновой был посвящен анализу показателей деятельности ведущих вузов России и их филиалов. В частности, в докладе были приведены результаты анализа ключевых показателей деятельности ведущих классических, федеральных и национальных исследовательских университетов за 2023 год по основным направлениям: образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности. Результаты исследования позволили выделить ряд особенностей ведущих вузов России и их отдельных типов. В частности, в докладе отмечалось об относительно более высоких показателях международной деятельности ведущих классических университетов страны по сравнению с федеральными и национальными исследовательскими университетами, об относительно более высокой доле доходов рассматриваемых вузов от образовательной деятельности в общем объеме доходов, о более низких показателях остепененности профессорско-преподавательского состава филиалов, ведущих вузов и прочее.

В докладе «Ведущие университеты – точки роста в российской системе высшего образования»» Елены Колесниковой ведущие вузы России рассматривались с позиции точек роста российской системы высшего образования. Исследователем были подняты вопросы целей создания, нормативно-правовой базы функционирования ведущих вузов, их участия в различных федеральных проектах. В докладе был представлен процесс создания и развития университетов, входящих в группу так называемых ведущих университетов страны, их представленность в реализации государственных инициатив в сфере высшего образования и науки, в том числе развиваемых в настоящее время, а также будет представлена экспертная позиция по возможным траекториям их дальнейшего развития.

В семинаре приняло участие 96 экспертов из разных регионов России. Участники семинара активно задавали вопросы и отметили актуальность рассматриваемой темы, высказали пожелания сотрудникам ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС продолжать и углублять исследования по ней.

Президентская академия – национальная школа управления