Центр экономики непрерывного образования

24 ноября 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «От ДПО к непрерывному профессиональному образованию».

Открыл работу семинара доклад старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, к.э.н. Д.М. Логинова и ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, к.э.н. Е.А. Семионовой «Мотивы и практики повышения квалификации работниками различных возрастных когорт». В докладе были представлены результаты социологического исследования тенденций развития системы дополнительного профессионального образования, которое было проведено ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС в текущем году в регионах России среди работников крупных, средних и малых предприятий и организаций. Ключевое внимание в докладе было уделено возрастным особенностям мотивации работников при повышении квалификации.

С докладом «Совершенствование нормативной поддержки непрерывного профессионального образования» выступила Президент Союза ДПО, научный руководитель ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» к.т.н., доцент Н.Н. Аниськина. В докладе были представлены результаты проекта «Нормативное правовое обеспечение развития дополнительных профессиональных компетенций как фактора повышения качества жизни человека», выполненного по заказу ГД РФ. В ходе выступления обсуждались: проблемные вопросы законодательного обеспечения реализации программ ДПО и профессионального развития в рамках отраслевой системы подготовки; предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования ДПО и стимулированию со стороны государства организаций к обучению своего персонала; задачи развития системы оценки и признания квалификаций, полученных в результате неформального образования, а также микро квалификаций (микростепеней), в том числе при ДПО студентов вузов.

В работе семинара приняли участие представители региональных органов управления образования и науки, члены Образовательно-методического консорциума МАПДО, представители вузов. В обсуждении участвовали докладчики, эксперты и исследователи системы ДПО.