Центр экономики непрерывного образования

 

27 октября 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации».

Открыл работу семинара доклад ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, к.э.н. Е. А. Семионовой «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации: тенденции и особенности развития».  В докладе были рассмотрены результаты социологического исследования, проведенного в текущем году в трех регионах России среди работников крупных, средних и малых организаций шести отраслевых групп деятельности. Ключевое внимание было уделено анализу особенностей и мотивов обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников предприятий и организаций с учетом различий в стаже работы, месте проживания, виде деятельности и т.д.

Начальник Управления развития компетенций Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, лидер Точки кипения «Великий Новгород», член правления Международной ассоциации профессионального дополнительного образования (МАПДО), к.юр.н., доцент И.В. Андреянова выступила с докладом «ДПО в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого: направления, проекты, задачи». В ходе выступления система ДПО рассматривалась не только с образовательной точки зрения, но и как инструмент реализации государственной политики на международном уровне, как инструмент регионального развития, в качестве проводника новых технологий и инструмента достижения задач технологического суверенитета.

От Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (далее - ТУСУР) с докладом «Опыт ТУСУР в развитии системы непрерывного профессионального образования в техническом вузе» принял участите начальника Управления дополнительного образования ТУСУР А.В. Ковшов. В ходе выступления были подробно обсуждены особенности организации дополнительного профессионального образования ТУСУР: характеристики обучающихся по программам ДПО, наиболее востребованные со стороны обучающихся виды и направления программ обучения, ключевые проекты ДПО, которые реализуются в Университете. Были затронуты вопросы продвижения программ ДПО, а также удовлетворенности слушателей результатами обучения.

В работе семинара приняли участие представители региональных органов управления образования и науки, члены Образовательно-методического консорциума МАПДО, представители вузов, а также организаций СПО. В обсуждении участвовали докладчики, эксперты и исследователи системы ДПО.

 

Президентская академия – национальная школа управления