Центр экономики непрерывного образования

 

5-8 апреля в основной части, организованной НИУ ВШЭ XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, эксперты Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС представили своё видение развития экономики образования и пограничных вопросов через призму результатов проведенных в Центре научно-исследовательских работ.

В первый день конференции директор ЦЭНО РАНХиГС, доктор экономических наук Т.Л. Клячко на сессии «Экономика и социология образования» представила доклад «Региональные различия в доступности высшего образования». Ведущий научный сотрудник ЦЭНО, кандидат экономических наук И.Л. Любимов на секции «Внешняя торговля России» представил своё видение проблемы в докладе «Where you export matters».

Руководитель Центра также выступила 6 и 8 апреля на ряде мероприятий конференции.

Доклад «Пандемия коронавируса и ее влияние на высшее образование: экономический и социологический анализ» был озвучен 6 апреля на сессии «Образование и вызовы пандемии COVID-19: эффекты к 2022 году». Команда ЦЭНО РАНХиГС продолжит обсуждение тематики COVID-19 в образовании на дискуссионной панели «Пандемия и дополнительное профессиональное образование: эффекты и проблемы, возможности и ограничения», проводимой ЦЭНО РАНХиГС 10 июня в рамках Недели ДПО-2022.

В тот же день Т.Л. Клячко выступила на круглом столе «Выпускники на российском рынке труда: тренды, вызовы и региональная дифференциация», организованном в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с одноименным докладом «Выпускники на российском рынке труда: тренды, вызовы и региональная дифференциация».

С докладом «Человеческий капитал в отраслях и регионах России: возможные подходы к оценке» руководитель ЦЭНО выступила 8 апреля на сессии «Человеческий потенциал на российском рынке труда: отдача и спрос» организованной в рамках гранта, предоставленного Минобрнауки России. А 18 апреля, также в рамках продолжающихся мероприятий конференции, руководитель ЦЭНО РАНХиГС представила доклад «Кто самостоятелен в меняющемся мире?».

 
Президентская академия – национальная школа управления