Центр экономики непрерывного образования

Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках исследований, предусмотренных государственным заданием Академии на 2020 год на темы «Оценка социально-экономического положения региональных систем общего образования и прогнозирование их развития на долгосрочную перспективу (мониторинг общего образования)» и "Институциональные реформы в системе высшего образования и их воздействие на управление и экономику вузов", 19 марта 2020 года провел в режиме онлайн экспертный семинар «Управление образовательными системами: поколения в системе образования».

Модератором экспертного семинара, проводимого в формате прямой трансляции с портала РАНХиГС, выступила ведущий научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, кандидат экономических наук Елена Семионова. Она предоставила первое слово старшему научному сотрудника Лаборатории исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования Президентской академии, кандидату экономических наук Дмитрию Логинову, который выступил с докладом «Дифференциация образовательных стратегий постсоветских поколений на уровнях дошкольного и школьного образования».

Затем Елена Семионова представила проблемный доклад семинара "Взгляд поколений на развитие системы образования».

Завершил мероприятие доклад аналитика Лаборатории культурсоциологии и антропологии образования Института образования НИУ ВШЭ Дианы Янбарисовой «В десятый класс или в колледж: образовательный (не)выбор и социальные предписания».

Презентация Е. Семионовой
Презентация Д. Логинова