Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков

9 октября 2017 года в зале заседаний Ученого совета РАНХиГС в рамках открытого общеакадемического семинара научных лабораторий состоялось обсуждение доклада заведующего Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС, к.э.н. Абрамова А.Е. на тему «Развитие системы пенсионных сбережений и инвестиций».

В обсуждении доклада также приняли участие проректор РАНХиГС, д.э.н. С. Г. Синельников – Мурылев, декан экономического факультета РАНХиГС, директор ИПЭИ, д.э.н. А.Д. Радыгин, академик РАН Р.М. Энтов, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования, к.э.н. Ю.М. Горлин и другие.

В презентации были рассмотрены ключевые проблемы и развилки в развитии корпоративных и индивидуальных пенсионных планов в России, роль публичного надзора и раскрытия информации в обеспечении эффективной деятельности НПФ, новые подходы к оценке результативности портфельного управления, а также роль акций и облигаций в портфелях пенсионных накоплений.

В целях формирования доверия к негосударственным пенсионным фондам была отмечена необходимость создания рыночной модели надзора вместо механического распространения на отрасль практик банковского надзора.

Докладчик рассказал также о планах дальнейших исследований, в частности, по построению моделей, объясняющих закономерности в развитии корпоративных и индивидуальных инвестиционных планов на основании анализа эволюции пенсионных систем в 83 странах мира.

В качестве оппонентов к докладу выступили ведущий научный сотрудник Лаборатории структурных исследований ИПЭИ, к.э.н. Ю.А. Данилов и заведующий Лабораторией макроэкономического прогнозирования ИПЭИ, к.э.н. М.Ю. Турунцева.

Данилов Ю.А. отметил возросшую роль систем пенсионных сбережений в современном финансовом мире, указав на их влияние в отношении наблюдаемых изменений важнейших структурных характеристик финансового рынка, на проблему отсутствия делевериджинга после кризиса 2008 года и другие процессы на глобальном финансовом рынке.

Он поддержал высказанную А.Е. Абрамовым идею о важности раскрытия информации, как основы для общественного надзора над пенсионными институтами, который может быть не менее эффективен, чем поведенческий надзор со стороны регулятора.

Данилов также подтвердил актуальность предложенных А.Е. Абрамовым исследований эволюции пенсионных планов в зарубежных странах, особо отметив актуальность таких исследований для поиска адекватной модели пенсионных накоплений в России в условиях сомнительных перспектив проекта Индивидуального пенсионного капитала.

Материалы семинара:

Презентация Абрамова А.Е. «Развитие системы пенсионных сбережений и инвестиций»

Тезисы Горлина Ю.М. по докладу Абрамова А.Е.