18 января на Гайдаровском форуме в Президентской академии прошла экспертная дискуссия на тему: «Новейшие подходы к измерению старения населения». Ключевой доклад был представлен Сергеем Щербовым, заведующим Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС. 

В своем докладе Сергей Щербов говорил об использовании индикатора перспективной демографической нагрузки пожилыми (POADR) для оценки нынешнего и будущего старения на основе прогнозов народонаселения ООН почти для всех стран мира до 2100 г., который показывает, что доля пожилых людей будет возрастать медленнее.

В ходе дискуссии были рассмотрены различные статистические данные, представленные ООН. Стоит отметить, что в разных странах различные пороги старости, в России, к примеру, у женщин 55+, у мужчин 65+. Сергей Яковлевич привел примеры, относящиеся к данной тематики по российским регионам.

Участники дискуссии сошлись на том, что, когда человек выходит на пенсию, у него наступает регрессия, поэтому необходимо стимулировать людей к дальнейшему развитию. В ходе экспертной дискуссии директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко сообщила, что необходимо провести исследование по российским регионам, т.к., к примеру, многие студенты из Ингушетии приезжают в Москву, поступая в столичные вузы, и уже не возвращаются. Следовательно, пожилое население остается на родине, а молодое – перебирается в столицу. Поэтому в Москве молодого населения больше. 

По итогам дискуссии, можно сделать вывод, что население молодеет, но необходимо стимулировать общество к дальнейшему развитию. Конечно, существуют определенные факторы, как географические условия, уровень и качество жизни, но они все отходят на второй план, когда у общества есть потенциал к развитию.


Видеозапись  экспертной дискуссии «Новейшие подходы к измерению старения населения»