2024

29 марта 2024 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «Финансирование высшего образования».

Директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н., Т.Л. Клячко откроет семинар докладом «Финансирование население высшего образования». В котором рассматриваются основные тенденции в финансировании высшего образования, при этом показано, что расходы семей на получение ВО начинаются задолго до начала обучения в вузе. При этом на финансирование населением высших учебных заведений влияние оказывает регион проживания, доходы семей и выбор направления подготовки(профессии). Готовность семей платить за образование связана также с доступом к образовательному кредиту и оценкой дохода ребенка после окончания обучения.

Профессор экономического факультета МГУ и профессора финансового факультета Финансового университета И.Н. Молчановой И.Н. Николаева представит доклад «О государственном финансировании высшего образования». В котором показано, что несмотря на разнообразие подходов, в большинстве стран мира основным источником финансирования вузов являются бюджетные ассигнования. Автор сравнивает применяемые на практике разные механизмы бюджетного финансирования: финансирование по результату, финансирование по формуле, переговорный механизм. Кроме того, рассмотрены механизмы, которые активно развиваются: проектное финансирование и финансирование выдающихся проектов, прочее прямое и целевое финансирование, имеющие существенный потенциал роста.

Уважаемые участники, регистрация продлится до 28 марта 2024 года 16:00

Контакты:
Полушкина Елена Анатольевна
Заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС
Цыренова Норжима Доржиевна
Специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС