2024

09 февраля 2024 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «Формирование образовательных траекторий молодежи: внешние регуляторы и перспективные возможности».

Семинар откроют ведущей научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС к.п.н., Е.В. Ломтева, старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Л.Ю. Бедарева докладом «Влияние внешних факторов на выбор выпускниками 11-х классов дальнейшего образовательного пути». В докладе будут обсуждаться результаты анализа влияния внешних факторов на выбор выпускников 11-х классов дальнейшего образовательного пути, в том числе продолжение обучения в системах среднего профессионального и высшего образования. Кроме того, рассматривается воздействие указанных факторов на выбор выпускников колледжей относительно продолжения обучения в системе высшего образования.

Под внешними факторами подразумеваются события, оказывающие существенное влияние (пандемия коронавируса 2020 – 2021 годов, изменение структуры экономики после 2022 годов) на принятие определенных управленческих решений, которые в свою очередь оказывают воздействие на выбор выпускников школ и колледжей. Также будет представлен прогноз изменения нагрузки на систему СПО до 2030 года с учетом прогнозируемых демографических изменений численности населения в возрасте 15 – 19 лет.

Главный специалист отдела методологии и перспективных исследований в сфере СПО Федерального института развития образования к.п.н., Т.В. Максимченко представит доклад «Развитие нелинейных траекторий в профессиональном образовании». В докладе рассматриваются модели нелинейных образовательных маршрутов обучающихся. Будет представлен анализ причин роста востребованности нелинейных образовательных траекторий среди разных групп потребителей, подходы к интеграции программ среднего профессионального и высшего образования, обеспечивающие оптимизацию подготовки квалифицированных специалистов в современных условиях

Уважаемые участники, регистрация продлится до 8 февраля 2024 года 15:00!

Контакты:
Полушкина Елена Анатольевна
Заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС
Цыренова Норжима Доржиевна
Специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС