2024

2 февраля 2024 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «Модели образовательного и трудового поведения выпускников вузов (по итогам социологического исследования)».

Социологическое исследование, проведенное ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС в 2023 году, было направлено на выявление образовательных и трудовых практик российской молодежи, завершающих обучение в образовательных организациях высшего образования. Исследование проводилось в вузах Свердловской, Волгоградской и Ивановской областей, поскольку эти регионы различаются по уровню социально-экономического развития.  Совокупный объем выборочной совокупности составил 1031 респондентов.

С докладом «Исследование взаимодействия трансформации российской экономики на развитие высшего образования» выступят директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н. Т.Л.Клячко и старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС, к.э.н. Д.М.Логинов.

В докладе анализируются модели образовательного и трудового поведения выпускников вузов в зависимости от ресурсообеспеченности их семей, а также статуса и профиля высшего учебного заведения, которое заканчивает студент. Доклад подготовлен в рамках выполнения научного исследования Государственного задания. Ресурсный потенциал родительской семьи рассматривался на основе трех ресурсных компонент – образовательного, материального и социального статуса домохозяйства – и измерялся путем выявления субъективных оценок молодых людей ситуации в своей семье в период обучения в старших классах школы, сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. В структуре мотивов выбора высшего учебного заведения наиболее сильную позицию занимает материальная: диплом вуза, по мнению выпускников, должен способствовать достижению финансового благополучия. Каждый второй выпускник делал профессиональный выбор, учитывая возможности достойно зарабатывать в будущем.

Научный сотрудник Сободного университета Берлина, ассоциированный сотрудник Центра исследований высшего образования университета Порту, к.э.н. В.Н. Рудаков представит доклад «Молодые преподаватели и исследователи в России: экономическое положение, карьерные планы и меры поддержки».

Уважаемые участники, регистрация продлится до 1 февраля 2024 года 16:00!

Контакты:
Полушкина Елена Анатольевна
Заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС
Цыренова Норжима Доржиевна
Специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС