2023

08 декабря 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «Анализ финансовой обеспеченности системы среднего профессионального образования».

Семинар откроет совместный доклад сотрудников ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС ведущего научного сотрудника к.п.н., доцент, Е.В. Ломтевой и старшего научного сотрудника Л.Ю. Бедаревой. В докладе будут рассмотрены особенности реализации программ подготовки среднего профессионального образования в системе высшего образования. Анализ финансирования вузовской сети СПО будет представлен в разрезе регионов и по источникам финансирования. Отдельно будет рассмотрено финансирование государственных и негосударственных образовательных организаций СПО, а также финансирование по программам подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС  А.И. Сатдыков. представит доклад «Оценка дифференциации регионального финансирования подготовки кадров в системе СПО». В выступлении будет представлен анализ статистических данных по финансовому обеспечению образовательных организаций СПО, рассмотрена динамика финансирования на одного обучающегося профессиональных образовательных организаций по годам и в региональном разрезе, рассмотрены результаты ранжирования субъектов Российской Федерации по показателям финансирования.

Директор аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике А.Н. Колесников в своем выступлении рассмотрит особенности создания малых инновационных предприятий в системе СПО.

Уважаемые участники, регистрация продлится до 7 декабря 2023 года 16:00!

Контакты:
Полушкина Елена Анатольевна
Заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС
Цыренова Норжима Доржиевна
Специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС