2023

1 декабря 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» проводит экспертный семинар «О подходах к оценке потребности в научно-педагогических кадрах высшей квалификации».

Семинар откроет заместитель директора Департамента сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, к.п.н. И.В. Каракчиева докладом «Вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров». В докладе рассматриваются ключевые направления нормативно-правового и методического регулирования вопроса подготовки научных и научно-педагогических кадров, обозначены особенности оптимизации действующих процедур и ключевой вектор обновления системы подготовки кадров высшей квалификации. Доклад базируется на итогах реализации государственных инициатив, где ключевой тренд связан с развитием кадрового потенциала и совершенствованием действующих инициатив.

С докладом «О подходах к оценке потребности в научно-педагогических кадрах высшей квалификации» выступит выступит главный научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н, профессор А.В. Федотов. В докладе рассматриваются основные подходы к оценке потребности в научных и научно-педагогических кадрах высшей квалификации, особенности и ограничения их применения на макроуровне. Приводятся данные о тенденциях и состоянии обеспечения высшей школы и научно-технологического развития страны научно-педагогическими кадрами высшей квалификации, их сравнение с отдельными показателями, предусмотренными документами стратегического развития, и показателями стран, лидирующих по индексу инновационного развития. Приводятся количественные результаты реализации отдельных сценариев развития системы воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые могут быть положены в основу определения значений целевых показателей, характеризующих структуру и численность массива научно-педагогических кадров высшей квалификации и необходимые для их достижения объемы подготовки в аспирантуре и докторантуре.

Уважаемые участники, регистрация продлится до 30 ноября 2023 года 16:00!

Контакты:
Полушкина Елена Анатольевна
Заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС
Цыренова Норжима Доржиевна
Специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС