19 мая состоится семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященный вопросам влияния антикризисных мер отраслевого и антимонопольного регулирования на условия конкуренции.

В последнее время наблюдается тенденция к расширению полномочий антимонопольных органов за пределы вопросов защиты конкуренции, в те области, которые традиционно относились к промышленной политике. Многие зарубежные антимонопольные ведомства получили полномочия по осуществлению ценового регулирования в ряде отраслей, а ФАС России продвигает инициативу о привлечении к ответственности за неоправданное повышение цен лиц, не занимающих доминирующее положение. Хотя эти тенденции и объясняются необходимостью преодоления кризисных явлений последних лет, возникает вопрос – насколько целесообразно отказываться от защиты конкуренции в пользу «ручного» регулирования рынков, даже в условиях кризиса? Почему регулирование рынков осуществляется силами антимонопольного органа, а не профильных и отраслевых ведомств? И наконец, если такое отклонение от базовых принципов антимонопольной политики преподносится как временное, то каков механизм возврата к исходным целям антитраста?

Модератор: Шаститко Андрей Евгеньевич, д.э.н., профессор, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ.

Докладчики:

Ионкина Карина Александровна, младший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ, тема доклада – «Больше, чем конкуренция: сдвиги в целях антитраста последних лет».

Морозов Антон Николаевич, научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ, тема доклада – «Спасение утопающих. Конкурентные последствия антикризисной промышленной политики».

Дискутант:

Цыганов Андрей Геннадьевич, к.э.н., заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России.

Уважаемые участники, регистрация только для участия в онлайн формате!

РЕГИСТРАЦИЯ 
 
Дата: 19 мая 2023 года
Время: 16:30-18:00 (по Московскому времени)
Формат: смешанный
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.
Контакты: 
Попкова Татьяна Сергеевна
Ведущий специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: 
Телефон: +7 499 956 9539