16 марта
2023

16 марта Центр математического моделирования экономических процессов Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводит открытый общеакадемический семинар «Является ли индустрия децентрализованных финансов драйвером доходностей криптовалют?».

В настоящее время криптовалюта признаётся одним из классов финансовых активов, однако сам рынок криптовалют не является однородным – отдельные криптовалюты могут значительно отличаться друг от друга по своим свойствам и функциям. Криптовалюта Ether, обслуживающая блокчейн Ethereum, традиционно является второй крупнейшей по капитализации после Bitcoin, при этом блокчейн Ethereum значительным образом отличается от блокчейна Bitcoin. В частности, благодаря возможности создания полноценных смарт-контрактов Ethereum является самой популярной цифровой платформой для создания децентрализованных приложений. В связи с этим возникает вопрос, а закладывает ли рынок особенности блокчейна Etherum в динамику цены криптовалюты Ether? На этот и другие вопросы ответят профильные эксперты на семинаре.

Модератор: Зубарев Андрей Витальевич, заведующий Лаборатории прикладных макроэкономических исследований Центра математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС

Докладчик: Шилов Кирилл Дмитриевич, научный сотрудник Лаборатории прикладных макроэкономических исследований Центра математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС

«Факторы доходности криптовалюты Ethereum».

Доклад посвящен оценке корреляции множества различных количественных показателей блокчейна Ethereum, а также некоторых других переменных, в том числе объём средств на смарт-контрактах размещённых в DeFi приложениях (TVL), с доходностью Ether на дневных и недельных данных. Проведен анализ большого количества различных спецификаций моделей и сделан вывод, что все эти показатели слабо способны объяснить динамику криптовалюты Ether. Таким образом, результаты исследования демонстрируют, что динамика цены Ether по большей части связана с общей динамикой рынка криптовалют нежели с “фундаментальными” характеристиками блокчейна Ethereum, а именно использования его как платформы для создания децентрализованных приложений.

Дискуссант: Андрюшин Сергей Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Института экономики РАН.

 
 РЕГИСТРАЦИЯ

Дата: 16 марта 2023 года
Время: 16:00 (по Московскому времени)
Формат: онлайн
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.

Контакты: 
Попкова Татьяна Сергеевна
Ведущий специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: 
Телефон: +7 499 956 9539
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать