3 апреля 2023 года состоится научно-практическая конференция «Российское предпринимательство в новых условиях» с участием филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

Предпринимательская активность – один из значимых факторов социально-экономического развития. Но в начале 2022 г. российские предприятия испытали сильный внешний шок: санкционное давление ограничило внешнеэкономические связи. Потребительский спрос сокращался на фоне инфляции, в совокупности с ростом стоимости заимствований многие предприниматели столкнулись с рисками банкротства. Кроме того, в 2022 году многие иностранные компании заявили о приостановке своей деятельности и работы совместных предприятий на российском рынке, из-за чего нарушились производственные цепочки. Все это могло прямо и косвенно привести к сокращению деловой активности из-за потери предпринимателями рынков сбыта и капитала, разрыва цепочек поставок.

В то же время уход иностранных компании с российских рынков мог создать дополнительные возможности для развития отечественных предприятий. Малые и средние бизнесы могут играть значимую роль в снижении санкционного давления и в импортозамещении благодаря большей гибкости и адаптивности. Кроме того, они менее интересны для внешних регуляторов в силу своего масштаба. Сохраняется крупный потребительский рынок, обеспечиваемый во многом субъектами МСП, в том числе за счет параллельного импорта. Кроме того, российские власти разработали и внедрили ряд мер поддержки.

Конференция призвана помочь исследователям в сфере предпринимательства обменяться идеями, результатами последних исследований и предложить рекомендации для властей разных уровней.

Основные направления конференции: 

  • Региональные особенности деловой активности в России;
  • Институциональные условия развития бизнеса;
  • Государственная политика в предпринимательской сфере;
  • Роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии.

Уважаемые участники, регистрация на участие с докладом продлится до 24 марта 2023 года (включительно)!

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация для слушателей. Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.

Дата: 3 апреля 2023 года
Время: 9:00-18:00 (по Московскому времени)
Формат: очно с применением онлайн-платформ
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.
Контакты: 

Булатова Елена Александровна
Начальник Отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания

Попкова Татьяна Сергеевна
Ведущий специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания РАНХиГС

Ипполитова Дарья Ивановна
Старший специалист Отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания РАНХиГС

Телефон:8 (499) 956-95-39
Адрес: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 82, корпус 9, офис 1805