07 февраля состоится семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященный вопросам ценообразования на рынках строительных материалов и методам его регулирования.

Тема регулирования цен на строительные материалы актуальна как в свете утверждения Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года, так и в связи с изменением экономических условий на строительных рынках в 2022 году. В условиях санкционного режима Правительство РФ занимается разработкой антикризисного плана поддержки строительного сектора, который должен не допустить обвала рынка. Ключевые факторы поддержки рынка – контроль за ценами на стройматериалы и импортозамещение в этой сфере. Исследовательский интерес экономистов к особенностям функционирования рынков строительных материалов также обусловлен острым «регуляторным» кризисом на рынке отдельных строительных материалов, который создал риски неупорядоченного экстренного регулирования отраслей, в том числе нерелевантными методами.

Модератор: Павлова Наталья Сергеевна, к.э.н., старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ.

Докладчики:

Мелешкина Анна Игоревна, научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ, тема доклада – Анализ конкуренции на рынках цемента в границах РФ.

Морозов Антон Николаевич, научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ, тема доклада – Особенности функционирования сферы производства металлопроката.

Ставнийчук Анна Юрьевна, младший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ, тема доклада – Факторы ценообразования на рынках листового стекла.

Дискутант: Филиппова Ирина Николаевна, к.э.н., научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Рабочий язык: русский

Дата: 07 февраля 2023 года

Время: 16.30 – 18.00

Формат проведения: онлайн, ссылка для подключения будет направлена зарегистрировавшимся участникам семинара в день проведения мероприятия.

 РЕГИСТРАЦИЯ

Контакты: Мелешкина Анна Игоревна, научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.

E-mail: