2022

14 декабря 2022 года состоится научный онлайн - семинар «Совершенствование налогообложения иностранных компаний, оказывающих электронные и иные услуги в России» Лаборатории развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В 2017 г. Россия первой из стран-членов ЕАЭС ввела НДС на иностранные электронные услуги, предоставив иностранным компаниям для исполнения их налоговых обязательств новый электронный сервис «НДС-офис интернет компании» (НДС-офис). Вопрос добровольной постановки на учет для иностранных поставщиков с использованием НДС-офиса был отмечен в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики за два периода (2021–2023 гг. и 2022–2024 гг.).

Геополитические изменения 2022 г. обусловили появление трудностей с исполнением налоговых обязательств иностранными компаниями в части электронных услуг, и, соответственно использования сервиса НДС-офис. Вопрос добровольной постановки на учет с использованием НДС-офиса временно потерял свою актуальность. При этом трудности возникли не только у соответствующих иностранных компаний, но и у российских контрагентов при оплате услуг.

Кроме того, в странах-членах ЕАЭС произошли изменения в налогообложении иностранных компаний: Беларусь с 1 июля 2022 г. облагает НДС не только иностранные электронные услуги, но и  товары  в рамках интернет-торговли, расширив границы применения своего электронного сервиса (е-НДС) сходного с российским НДС-офисом, с 1 января 2022 г. облагает товары в рамках интернет-торговли и Казахстан.

Темы для обсуждения:

• Практика постановки на учет, исполнения налоговых обязательств иностранными компаниями в России, оказывающими электронные и иные услуги.
  • Изменения списка иностранных компаний, состоящих на учете в РФ в качестве налогоплательщиков НДС при оказании электронных услуг (использование НДС-офиса) в 2022 году и в предыдущие годы.
  • Ряд изменений порядка налогообложения иностранных компаний в странах-членах ЕАЭС в 2022 г., соответствующие сложности для российских компаний.
  • Возможные варианты совершенствования налогообложения иностранных компаний, оказывающих электронные и иные услуги в России с учетом геополитических изменений 2022 года.

Уважаемые участники, регистрация на семинар продлится до 13 декабря 18:00!

Рабочий язык: русский
Дата: 14 декабря 2022 г.
Время: 15:00
Формат проведения: онлайн