2022

15 декабря 2022 года состоится международная научная конференция «Климатическая политика и экономическое развитие» Международной лаборатории исследования проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при поддержке Российского научного фонда.

В настоящее время мировая энергетическая система находится в стадии энергетического перехода, вызванного появлением новых технологических возможностей (чистых энергетических технологий) и ограничениями использования традиционных технологий. Энергетический переход представляет собой существенное изменение структуры энергетического баланса, связанное с отказом от сжигания ископаемого топлива и замещением его возобновляемыми источниками энергии, в частности, угольная энергетика заменяется солнечной и ветровой. Трансформация глобальной энергетической системы открывает перед Россией окно возможностей для построения новой, более чистой экономики, производящей продукцию с большей добавленной стоимостью. В первую очередь это касается возможности экспорта электроэнергии и водородного топлива и снижения вредных выбросов, негативно влияющих на здоровье населения. С другой стороны, глобальная климатическая политика создает для российской экономики значительные риски дискриминации ее экспортных товаров из-за высокого углеродного следа. Для снижения этих рисков необходимо оценить возможности декарбонизации российской экономики и стоимость изменений. На сессии эксперты обсудят эти и ряд других важных вопросов.

Ключевые спикеры:

1. Броди М. - PhD, Департамент наук об атмосфере, океане и Земле, Университет Джорджа Мейсона, Фэрфакс, Вирджиния, США
  2. Турдыева Н. - Консультант отдела исследований и прогнозирования, Банк России, Российская академия внешней торговли
  3. Гафаров Б. - PhD, Профессор Университета Дэвиса
  4. Полбин А. - к.э.н., Российская академия народного хозяйства и государственной службы
  5. Баринова В. - к.э.н., Российская академия народного хозяйства и государственной службы
  6. Поташников В. - Российская академия народного хозяйства и государственной службы

Дата: 15 декабря 2022 год
Время: 15.00 - 19.00
Место:  с применением онлайн-платформ
Контакты: Булатова Елена Александровна, начальник  отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания РАНХиГС