05 декабря
2022

5 декабря 2022 г. состоится общеакадемический научный семинар Лаборатории исследований бюджетной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Акцизная политика и перекрестные эффекты на рынках аддиктивной продукции»

В последние годы Россия все ближе подходит к необходимости более тонкого дизайна акцизной политики, что в частности обусловлено как уже достаточно высокой долей акцизов в цене аддиктивной продукции, так и сравнительно высокими ставками по сравнению с союзниками по ЕАЭС, что в совокупности порождает активность на нелегальном рынке. Это в свою очередь подрывает усилия в достижении целей здравоохранения, повестка которого в контексте аддиктивной продукции не теряет своей актуальности.  

Цель семинара – обсудить наличие пространства для эффективных маневров в рамках акцизной политики с учетом перекрестных эффектов, а также рассмотреть влияние неценовых мер.

Для полноты картины предлагается эмпирически рассмотреть поставленные проблемы, базируясь на двух подходах: оценка на агрегированных данных с помощью моделей одновременных уравнений и оценка на микро-данных с помощью модели Хекмана.

Основной докладчик:
Леонов Елисей Александрович, н.с. Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС
 
Дискуссант:
Зубова Екатерина Андреевна, старший преподаватель, каф. Макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
 
 РЕГИСТРАЦИЯ
 
Дата: 5 декабря 2022 год
Время: 16.00
Место:  РАНХиГС (корп.5, этаж 5)
Контакты: Булатова Елена Александровна, начальник  отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: