1970

1 декабря 2022 года Центр аграрных исследований ИПЭИ РАНХиГС провел международную научную конференцию «Советское сельское наследие в постсоветские времена». В канун даты столетнего образования СССР конференция была посвящена новому переосмыслению советского аграрного эксперимента и анализу влияния советского аграрного наследия на современное сельское развитие.

Первая часть конференции была посвящена непосредственно истории советского аграрного строя. Здесь выступали прежде всего историки. Вторая часть вобрала в себя в основном доклады экономистов, социологов, географов оценивших до сих пор оказываемое историческое влияние советского аграрного эффекта на современное сельское хозяйство.

Конференция открылась презентацией книги замечательного российского либерального аграрника-экономиста Литошенко Л.Н. «Критика аграрной политики советской власти». В книге собраны редкие и ранее не издававшиеся тексты Литошенко, в которых критически переосмысливается аграрный опыт Русской революции, формулируются проницательные прогнозы альтернатив и перспектив советского сельского развития. Книга оказалась снабжена основательным академическим научным аппаратом в виде предисловия, библиографии и примечаний.

К.и.н. Александров К. М., Свято-Филаретовский институт, Москва, выступив с докладом «Крестьянская драма и хронология русской революции» подробно охарактеризовал высокую цену советских аграрных реформ, приведшую в итоге к исчезновению российского крестьянства как класса.

Д.и.н. Кондрашин В.В. Институт российской истории РАН, Москва в докладе "Влияние коллективизации на судьбы России" оценил политические и экономические замыслы и реалии колхозного аграрного строя, его влияния на историю трансформации в целом советской цивилизации.

К.и.н. Обозный К. П. Свято-Филаретовский институт, Москва исследовал проблематику взаимодействия церковных приходов с сельскими сообществами и региональной властью в докладе «Сельское духовенство Псковской области в первые послевоенные годы 1945–48 гг».

Д.и.н Сухова О. А. Пензенский государственный университет, Пенза, в докладе

«Аграрная политика в СССР: реализация утопии или апробация стратегий будущего?» проанализировала противоречивое сочетание утопичности и реалистичности аграрно-политических решений и действий советской власти.

Д.и.н. Мерль Ш. Билефельдский университет. Германия, охарактеризовал основные точки бифуркации  советской аграрной политики, ее возможные ее альтернативы в докладе «Сельское хозяйство как основа советского экономического роста 1922–1991: оглядываясь назад на историю упущенных возможностей».

Вторая часть работы конференции открылась докладом «Земельные отношения в постсоветской России: собственность, интересы и изменения» географа  Форбругга А. Бернский Университет. Швейцария, в котором были охарактеризованы во многом противоречивые и парадоксальные итоги постсоветских сельских преобразований.

Региональный и локальные аспекты постсоветских аграрных реформ были представлены в докладе Якуповой Д. В. Пензенский государственный университет, Пенза "Приватизация в российской деревне на материалах Пензенской области". А знаменитая советская апория перспективных и неперспективных направлений сельского развития была переосмыслена в современном постсоветском контексте к.г.н. Смирновой А. А. Тверской государственный университет, Тверь в докладе «Наследие советского сельского планирования в наши дни: "перспективные" и "неперспективные" деревни?»

Заключетельные доклады конференции, представленные к.э.н. Фадеевой О. П. Новосибирский государственный университет, Новосибирск, доклад «Сельские хозяйственные уклады: транзит к постсоветской аграрной системе», а также социологами Виноградскими В. Г. и О. Я. РАНХиГС, Саратов, доклад «О возможных линиях эволюции шанинских крестьяноведческих традиций» представили широкое обозрение возможных современных методологических подходов к критике советского аграрного опыта в современном контексте сельского развития.