2022

3 ноября 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование»  проводит экспертный семинар «Социокультурная адаптация иностранных студентов в современной России (на примере студентов из Китая)».

Основные докладчики:

С.Е. Новикова - научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС.
(«Социокультурная адаптация иностранных студентов в современной России (на примере студентов из Китая)»).
В докладе будут отражены результаты социологического исследования, в рамках которого были опрошены китайские студенты, обучающиеся в московских вузах. Опрос был направлен на выявление проблем, с которыми сталкиваются китайские студенты при обучении в российском вузе, определение уровня социокультурной адаптации китайских студентов по шкале SCAS, выявление дальнейших после обучения в российском вузе образовательных и профессиональных планов китайских студентов и др.;
О.А. Машкина - к.пед.н., доцент кафедры китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова («Глобальное продвижение Китаем национального высшего образования»);
В.В. Кузнецова - к.ист.н., доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова («Образовательная политика Китая в странах ареала Инициативы «Один пояс, один путь»).

Автор проекта «Галактика» А.В. Гончаров и старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС А.А. Демидов представят обзор по перспективным инициативам сотрудничества с партнерами из Китая по вопросам взаимодействия в подготовке кадров для секторов креативных индустрий и цифровой трансформации.

Уважаемые участники, регистрация продлится до 2 ноября 2022 года 17:00!

Дата: 3 ноября 2022 года
Время: 10:00-13:00 (по Московскому времени)
Формат и адрес: с применением онлайн платформ.
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена накануне проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Ипполитова Дарья Ивановна
Старший специалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС