4-5 октября 2022 в Центре исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦИМИ РАНХиГС) при участии Национального комитета по исследованию БРИКС пройдет VII ежегодная еждународная научно-практическая конференция «Мир на переломном этапе: какое будущее у глобального управления и устойчивого развития?».

2022 г. стал критическим периодом для всего мира и системы глобального управления. Геополитическая ситуация усилила негативное влияние пандемии COVID-19 на неравенство систем здравоохранения, сбои в цепочках поставок, стремительный рост цен на продукты питания и энергию, беспрецедентную инфляцию, усиление долговой нагрузки, рост волатильности на финансовых рынках, углубление цифровых разрывов и поставила под угрозу достигнутый прогресс.

Участники конференции обсудят приоритеты сотрудничества для преодоления многочисленных опасностей и возможные коллективные решения, которые могли бы способствовать восстановлению полноценной многосторонности, реформе и укреплению системы глобального управления и созданию основы для устойчивого, сбалансированного и инклюзивного экономического роста в постпандемический период. Вопросы, которые будут вынесены на обсуждение, включают, но не ограничиваются следующими темами:

Способна ли «Группа двадцати» вновь взять на себя роль ведущего игрока в преодолении кризиса, как это было в 2008 – 2009 гг.? Что необходимо для этого? Может ли БРИКС стимулировать согласование совместных ответных действий «двадцатки» на беспрецедентные вызовы   или «пятерке» следует сосредоточиться на развитии сотрудничества в рамках БРИКС+? Какую роль может сыграть БРИКС в преодолении системных вызовов, противодействии фрагментации системы глобального управления и обеспечении инклюзивного и устойчивого экономического восстановления? Смогут ли развивающиеся страны воспользоваться открывающимися возможностями в рамках председательств Индонезии, Индии и Бразилии в «Группе двадцати» в 2022 – 2024 гг. для продвижения давно назревших реформ международной валютной и финансовой системы? Будет ли им по силам принять на себя ответственность за формирование действительно справедливого и инклюзивного глобального механизма управления развитием цифровой экономики XXI века, а также преодолеть тренд на усиление протекционизма в международной торговле, в сфере инноваций и инвестиций в интересах сохранения открытости мировой экономики?

Уважаемые участники, регистрация на мероприятие закрыта!

ПРОГРАММА (RU)
 
 
 
Рабочий язык: русский и английский
Дата и время: 4-5 октября 2022 года
Формат: г. Москва, ул. Проспект Вернадского, дом 82 (с применением онлайн-платформ)
Доступ: ссылка на подключение будет направлена зарегистрированным участникам за сутки до мероприятия
Контакты: Колмар Ольга Ивановна, научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС
E-mail: