2022

Экспертная сессия запланирована Академией совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий в рамках проекта «Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок» программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», которым предусмотрено проведение исследования, посвященного разработке поискового инструментария (алгоритма) на основе больших данных и семантического анализа для выявления перспективных исследовательских проблем (фронтиров) в области социально-экономических и гуманитарных наук.

Одним из ключевых вопросов научно-технологической политики России наряду с определением перспективных и прорывных тематик исследований глобальной науки, является их приоритезация с учетом текущих и перспективных задач социально-экономического развития страны, а также запросов российского общества. Поиск эффективных решений и инструментов для идентификации подобных вызовов становится одним из важных этапов формирования актуальной научно-исследовательской повестки страны.

ПОСЕТИТЬ СТРАНИЦУ ЭКСПЕРТНОЙ СЕССИИ                          ПРОГРАММА ЭКСПЕРТНОЙ СЕССИИ

Модератор экспертной сессии: Пономарев Ю.Ю., к.э.н., заведующий Центром пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС

Вопросы для обсуждения:

• Какие на текущий момент существуют подходы для идентификации «вызовов» в области социально-экономического развития?
  • Есть ли альтернатива экспертной оценки?
  • Какой вклад в решение этих задач может внести методология Форсайт-исследований?
  • Какую роль разработки в области искусственного интеллекта могли бы играть в решении этой задачи?
  • Есть ли в этой сфере какие-либо наработки?

Дата: 12 июля 2022 года
Время: 12:00-15:00
Формат и адрес: очно, РАНХиГС при Президенте РФ, Проспект Вернадского, д.82, корпус 2, аудитория 277.

Контакты:
Ведущий специалист Отдела организационного