24 июня
2022
24 июня 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование.» проведет экспертный семинар «Анализ изменений в бюджетном и внебюджетном финансировании системы высшего образования в 2015–2021 гг.»

Откроет семинар доклад  директора ЦЭНО РАНХиГС, доктора экономических наук Т.Л. Клячко «Основные источники финансирования государственных вузов – региональные особенности», в котором будут представлены результат анализа основных особенностей бюджетного и внебюджетного финансирования государственных вузов в субъектах Российской Федерации, а также удельные расходы федерального бюджета в расчете на 1 бюджетного студента приведенного контингента, плата за обучение в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Основное внимание уделено факторам, которые обуславливают региональные различия в источниках и объемах финансирования вузов.

В докладе старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС И.Л. Любимова «Построение модели российской межуниверситетской сети» будет представлен подход к формированию сети российских университетов, в рамках которого оцениваются потенциальные межвузовские связи, отражающие возможные исследовательские и образовательные взаимодействия между различными парами российских вузов. Эти связи интерпретируются как проведение совместной исследовательской деятельности, например, в виде соавторства, а также студенческого обмена или общих образовательных программ. Сетевая модель межвузовского взаимодействия, предложенная в докладе, а также дополнительные исследования в этой сфере, могут оказаться полезными в том числе и потому, что санкционные ограничения, как и выход России из международных образовательных соглашений, затруднят взаимодействие между ведущими российскими университетами и передовыми зарубежными вузами. В связи с этим основным драйвером развития российской университетской системы могут стать усилия, направленные на увеличение качества медианного российского вуза. Это может происходить за счет взаимодействия более сильных университетов с менее сильными. В работе делается предположение о том, что наиболее эффективные связи устанавливаются между вузами, не отличающимися друг от друга слишком сильно.

Уважаемые участники, регистрация продлится до 23 июня 2022 года 15:00!

 
Дата: 24 июня 2022 год
Время: 10:00-13:00
Формат и адрес: онлайн с применением платформы Microsoft Teams.
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена накануне проведения зарегистрированным участникам.
Контакты: 
Ипполитова Дарья Ивановна
Специалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: 
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать