2021

24 ноября 2021 года состоится научный онлайн-семинар «Аграрная реформа в странах бывшего СССР» Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Модератор:

Александр Никулин - кандидат экономических наук, директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Основной докладчик:

Мартин Петрик (Martin Petrick)профессор Института аграрной политики и исследований рынка, Гиссен, Германия (Professor of the Institute of Agricultural Policy and Market Research, Giessen, Germany). «Постсоветская реструктуризация сельского хозяйства: история успеха в конце концов?» («Post-Soviet agricultural restructuring: A success story after all?»).

В докладе анализируются два основные тенденции аграрных преобразований, произошедших в постсоветских странах. В России, Белоруссии, Украине и Казахстане сосуществование корпоративных и семейных ферм привело к росту производительности труда (тенденция – «вестернизация»). В Закавказье, а также и странах Центральной Азии индивидуализация фермерских хозяйств не привела к значительному увеличению производительности труда (тенденция – «Глобальный Юг»). В этих процессах велика роль человеческого капитала, так как доступ квалифицированных специалистов в сельское хозяйство имеет решающую роль для аграрного развития.

В семинаре также приемет участие кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра аграрных исследований Любовь Овчинцева.

Рабочий язык: русский/ английский (English)
Дата: 24 ноября 2021 года
Время: 17:00
Формат:  с применением онлайн-платформы