2021

10 декабря 2021 года состоится экспертный семинар «Выбор образовательных траекторий учащихся старших классов» Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС).

Основной доклад:

«Распространённость и мотивы ориентации на образовательную миграцию российских старшеклассников»

Елена Семионова, к.э.н., ведущий научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС;
Марианна Янковская, младший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС;
Дмитрий Логинов, к.э.н., старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС .

Модератор:

Елена Полушкина, заместитель директора по науке ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС .

Территориально-поселенческая неравномерность развития образовательной инфраструктуры и рынка труда, дифференциация образовательных притязаний и ресурсных возможностей различных социальных групп, а также возможность поступления в образовательные организации разных регионов России по результатам итоговых аттестаций, актуализируют рассмотрение масштаба, мотивов, направлений и ограничений образовательной миграции российской молодежи после окончания школы.

В рамках мероприятия предлагается обсудить, в каких группах современной молодежи и их семей формируются установки на образовательную миграцию, каких ресурсов требует реализация этих установок, каковы направления актуальной и потенциальной образовательной миграции в разрезе территорий (внутрирегиональная и межрегиональная миграция) и образовательных уровней (получение высшего или среднего профессионального образования).

В качестве дискуссантов для участия в семинаре приглашаются ведущие эксперты МГУ имени М.В. Ломоносова, Института образования НИУ ВШЭ, Федерального института развития образования и Института социального анализа и прогнозирования  РАНХиГС.

Рабочий язык: русский
Дата: 10 декабря 2021 года
Время: 10:00
Формат:  с применением онлайн-платформы