11 октября
2021

11 октября 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС «Особенности монетарной трансмиссии в России».

Модератор: Елена Синельникова-Мурылева (Центр изучения проблем центральных банков РАНХиГС).

С первым докладом на тему «Трансмиссия профицита ликвидности и фрагментации денежного рынка в ставки по кредитам» выступит Алексей Пономаренко (Банк России).

В случае, когда центральный банк успешно управляет процентными ставками денежного рынка, поведение коммерческих банков при установлении ставок по кредитам, как ожидается, не изменится после перехода от избытка ликвидности к дефициту. Однако эта логика не работает, если процентные ставки по привлечению и размещению средств отдельного банка на денежном рынке не совпадают. Авторы исследования утверждают, что в этих условиях может оказаться целесообразным скорректировать ставки по кредитам, когда банк переходит от избытка ликвидности к дефициту. Эта стратегия принципиально отличается от привязки ставок по кредитам к средней стоимости фондирования. Величина такой корректировки ставки по кредиту ограничена (обычно умеренной) разницей между ставками по инструментам размещений и привлечения средств на денежном рынке."

Со вторым докладом на тему «Моделирование трансграничной трансмиссии денежно-кредитной политики Банка России в странах ЕАЭС» выступит Елизавета Добронравова (Центр изучения проблем центральных банков РАНХиГС).

Изменения, происходящие в российской экономике как в самой крупной экономике региона, оказывают влияние на потоки товаров и ресурсов между государствами, входящими в ЕАЭС. В литературе выделяют большое количество каналов, через которые шоки крупных региональных экономик могут распространять своё влияние на экономики малых соседей: канал международной торговли, канал международных потоков капитала, канал восприятия риска экономическими агентами, канал трудовой миграции. Эффекты, оказываемые монетарной политиков посредством этих каналов трансмиссии также могут быть противоречивы в зависимости от структуры экономик стран и особенностей их взаимодействия. Например, в рамках канала международной торговли сдерживающий шок ДКП, с одной стороны, может привести к сокращению спроса крупной региональной экономики на товары, импортируемые из стран-партнёров, а, с другой стороны, может привести к ослаблению их валютного курса и, наоборот, увеличению их экспорта. В рамках настоящего исследования проведена попытка выявить ключевые эффекты, оказываемые шоками российской ДКП на страны-партнёры, а также определить ключевые каналы трансмиссии шока.

РЕГИСТРАЦИЯ 
 
Дата: 11 октября 2021 года
Время: 15:00
Формат: онлайн-мероприятие
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email: