2021

29-30 сентября 2021 г. состоится Международная научная онлайн-конференция «Александр Чаянов: дифференциация и интеграция экономики, политики, науки и искусства» Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Наследие Александра Васильевича Чаянова (1888–1937) является предметом изучения различных научных дисциплин. Экономисты, социологи и историки исследуют его работы в области аграрной экономики и сельской социологии, кооперативного движения. В то же время творчество Чаянова как писателя изучается историками литературы, искусствоведами, культурологами. Наибольшее количество исследований посвящено его роману «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии». Однако его стихи, мистические повести, драма еще не получили должного внимания как с точки зрения их литературного своеобразия, так и с точки зрения их места в литературном процессе первой четверти XX века. Пристального изучения ждут работы Чаянова по истории и искусствознанию. Исследование всего корпуса трудов ученого в неразрывной связи экономического, исторического, искусствоведческого и литературного наследия даст возможность по-новому взглянуть на его деятельность в целом.

В рамках работы конференции предполагается обсудить круг вопросов:

• Проблемы и особенности изучения жизни и творчества Чаянова-писателя;
  • Неизвестные факты и новые материалы в изучении его литературного наследия;
  • Литературное и научное творчество Чаянова в контексте эпохи; утопическая традиция;
  • Круг общения Чаянова и вопросы писательского взаимовлияния;
  • Связи между научным и литературным творчеством Чаянова; взаимосвязь между экономикой/социологией/историей и литературой в жизни и творчестве писателя;
  • Искусствоведческая работа Чаянова в контексте его интеллектуального наследия и исторического периода первой четверти XX века;
  • Чаянов как писатель, ученый, гражданин: особенности междисциплинарных исследований.

Организационный комитет:

Александр Михайлович Никулин - директор Центра аграрных исследований РАНХиГС, директор Чаяновского исследовательского центра МВШСЭН;
Наталья Владимировна Михаленко - старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН
Элиан Фитзе - научный сотрудник, Фрибурский университет

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ День 1
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ День 2

Рабочий язык: русский/английский (с синхронным переводом)
Дата: 29-30 сентября 2021 г.
Время: 10:00
Формат: конференция пройдет на базе платформы Zoom  с прямой трансляцией.

Контакты:
Булатова Елена Александровна
Руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС

Ипполитова Дарья Ивановна
Специалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС