2021

1 октября 2021 г. состоится научный семинар Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики России».

Научный семинар Центра экономики непрерывного образования «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики России» посвящен обсуждению одноименной монографии «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики России».

В книге сопоставлена структура контрольных цифр приема в разрезе укрупненных групп специальностей и  направлений (УГСН) подготовки по  программам бакалавриата, специалитета и магистратуры с перспективной структурой валового регионального продукта (ВРП) и структурой занятости по отраслям по всем субъектам Российской Федерации и по стране в целом. Анализ основан на данных Федеральной службы государственной статистики, Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России, а также нормативных правовых актах Министерства.

В выводах по каждой главе монографии приводятся обобщенные результаты, показывающие, что структура подготовки кадров с высшим образованием в большинстве федеральных округов лишь частично сбалансирована с перспективной отраслевой специализацией экономики макрорегионов. По мнению авторов, это свидетельствует о том, что в системе определения показателей приема в вузы и соответственно структуры подготовки кадров с высшим образованием на федеральном, отчасти региональном и на вузовском уровнях имеются системные проблемы, результатом которых и является сложившееся несоответствие структуры и объемов подготовки кадров с высшим образованием во всех федеральных округах.

Издание адресовано специалистам сферы управления образованием, работникам федеральных и региональных органов власти для принятия решений о повышении сопряженности системы высшего образования с потребностями экономики, научным работникам, исследующим проблемы прогнозирования потребности в кадрах, руководителям и специалистам вузов при разработке стратегий и программ развития вузов и регионов.

Рабочий язык: русский
Дата: 1 октября 2021 года
Время: 10:00
Формат: смешанный с применение онлайн-платформы