2021

23 сентября 2021 г. состоится научно-практический онлайн-семинар «Цифровой акселератор как инструмент наращивания инвестиционной активности крупных компаний в высокие технологии» Центра научно-технической экспертизы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В поручениях Президента Российской Федерации, данных в период 2011-2020 гг., акцентирована задача развития корпоративных венчурных инвестиций в России, а также необходимость анализа практик создания и работы специальных подразделений и венчурных фондов государственных корпораций и компаний с государственным участием, а также иных инструментов, применяемых такими компаниями в целях финансирования развития высоких технологий.

Анализ сегодняшних трендов корпоративного венчуринга в России позволяет отметить рост интереса к инвестированию в наукоемкие проекты. Вместе с тем, организационно-управленческие и финансово-экономические барьеры развития корпоративного венчурного сектора связаны с отсутствием в крупных компаниях инструментов, позволяющих в ускоренном режиме находить и апробировать новые идеи для выведения конечного продукта на рынок, чтобы обеспечить своевременную реакцию на все более часто появляющиеся технологические, организационные, финансовые, маркетинговые инновации.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

• Цифровизация процессов поиска, отбора и запуска инновационных технологических проектов
  • Источники создания и внедрения инноваций в компаниях
  • Платформа для формирования технологических заказов/запросов компании и поиск подходящих решений во внешней среде
  • Создание и использование корпоративных инструментов инновационного развития (Инкубатор, Акселератор, Стартап-студия)

Модератор: Владимир Зинов – д.э.н., главный научный сотрудник Центра научно-технической экспертизы ИПЭИ РАНХиГС

В обсуждении примут участие:

• Батрименко Андрей Валерьевич (Центр развития новых продуктов ГК «Ростех»)
  • Козлов Дмитрий Викторович (Минэкономразвития России)
  • Колпаков Николай Геннадьевич (Фонд «Иннопрактика» АНО «Инновационный инжиниринговый центр»)
  • Кондрашов Павел Евгеньевич (Аппарат Комитета по науке и образованию Госдумы РФ)
  • Петров Андрей Николаевич (Дирекция научно-технических программ Минобрнауки России)
  • Пихтарь Александр Николаевич (ООО «ТОТ Системс»)
  • Шавалиев Эльдар Рамильевич (ООО «Цифровая платформа КАМАЗ»)

Регистрация закрыта!

Рабочий язык: русский

Дата: 23 сентября 2021 г.

Время: 10:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Ерёмченко Ольга