15 сентября 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности».

В декабре 2019 года Европейский союз принял так называемую «Зеленую сделку» - стратегический документ, закрепляющий в качестве цели достижение климатической нейтральности к 2050 году. В июле 2021 г. были сформулированы предложения по необходимым изменениям во все связанные с климатическим законодательством инструменты, включая проект регламента по механизму трансграничной углеродной корректировки и предложение по реформе системы торговли квотами в ЕС.

В то же время, климатическая повестка также начала активно развиваться в России. Законопроект об ограничении выбросов парниковых газов был принят в начале июня Государственной думой. Обсуждение данных процессов является крайне актуальным и полезным именно сейчас: изучение и учет опыта ЕС, с одной стороны, позволяет минимизировать негативные последствия для торгово-экономических отношений, с другой – помогает выстроить конкурентоспособную и совместимую с международной климатическую повестку во внутренней и внешней политике.

 
Дата: 15 сентября 2021 года
Время: 11:30
Формат: онлайн-мероприятие
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Колмар Ольга Ивановна
Научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС,
Email: