2021
28 июля 2021 года состоится научный онлайн-семинар «Возможности снижения цифрового неравенства в регионах России» Международной лаборатории исследования проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В ходе семинара будут представлены результаты исследования «ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД». В России по сравнению с другими странами мира достаточно развиты цифровые технологии: страна занимает 48-е место из 134-х стран по Индексу сетевой готовности Network Readiness Index, NRI (2020). Цифровизация в России вторичная, то есть связана с освоением сервисов, а не с созданием инфраструктуры. Коронакризис 2020 года способствовал догоняющей цифровой трансформации в России (вынужденной) и немного сгладил цифровое неравенство между регионами. Вместе с тем сохраняется разрыв между регионами по уровню цифровизации, по отдельным показателям четырехкратный. Цифровыми лидерами являются крупные агломерации, северные сырьевые регионы. Ключевыми факторами цифровизации выступают: человеческий капитал, агломерационные эффекты, транспорт.

По итогам семинара будут сформированы рекомендации по снижению цифрового неравенства в регионах России.

Докладчики:

Земцов С.П. - директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС.
«Возможности снижения цифрового неравенства в регионах России»

Царева Ю.В. - научный сотрудник Международной лаборатории исследований проблем устойчивого развития ИПЭИ РАНХиГС.
«Факторы цифровизации регионов России»

Регистрация закрыта!

Дата: 28 июля 2021 года
Время: 10:00