9 июля 2021 года состоится научный онлайн-семинар «Роль предпринимательской активности в создании рабочих мест в России» Международной лаборатории исследования проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В ходе семинара будет представлен обзор работ, направленных на изучение влияния формирования новых фирм на занятость в рамках международных теоретических и прикладных исследований, а также освещены результаты расчетов на российских региональных данных.

Формирование занятости происходит за счет двух эффектов: во-первых, новые фирмы создают рабочие места напрямую; во-вторых, присутствие новых предприятий усиливает конкуренцию, что косвенно вынуждает действующие фирмы либо повышать свою производительность, либо уходить с рынка, что может привести как к повышению, таки и сокращению занятости. Общее влияние создания новых фирм на занятость, таким образом, неоднозначно и зависит от относительной силы этих прямых и косвенных эффектов. Оценки модели с распределенными лагами Алмон показывают, что эффекты неоднородны в зависимости от уровня урбанизации регионов России.

 
Дата: 9 июля 2021 года
Время: 10:00 
Формат: онлайн-семинар
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:
 
Ипполитова Дарья Ивановна
Специалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: