08 июля
2021

8 июля 2021 года состоится научный онлайн-семинар «Реализация ЦУР в рамках национальных проектов и антикризисных мер РФ в условиях постпандемического восстановления экономики» Центра исследований международных институтов РАНХиГС при участии Ассоциации экспертов в области содействия международному развитию 

Глобальный экономический кризис 2020 г., вызванный распространением коронавирусной инфекции, привел к замедлению темпов реализации инициатив в сфере устойчивого развития. Согласно выводам ПРООН, пандемия может привести к увеличению числа людей, проживающих за чертой бедности к 2030 году на 44-251 млн человек. Пандемия также критически ухудшила продовольственное положение 83-132 млн человек по всему миру.

В связи с этим, все больше международных институтов, как формальных (ООН, Всемирный банк, ОЭСР), так и неформальных («Группа двадцати», БРИКС, «Группа семи»), призывают использовать импульс восстановления экономической активности в посткризисный период как основу для формирования новой модели устойчивого развития и реализации ЦУР. Странами активно принимаются антикризисные пакеты, направленные на устойчивое восстановление с учетом экологического и социального аспектов Повестки 2030, например, Next Generation EU (Европейский Союз), Atmanirbhar Bharat (Индия), Korean New Deal (Республика Корея).

Аналогичная задача стоит и перед Россией. Экспертный семинар  «Реализация ЦУР в рамках национальных проектов и антикризисных мер РФ в условиях постпандемического восстановления экономики» посвящен рассмотрению перспектив реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Российской Федерации. В рамках мероприятия планируется также обсуждение подходов к оценке перспектив реализации политики устойчивого развития на национальном уровне на основе анализа принятых документов стратегического планирования, а также пакета антикризисных мер правительства РФ. 

В ходе работы была сформирована база данных индикаторов ЦУР, учитываемых в рамках документов стратегического планирования РФ, проведен анализ воздействия мер Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, на ход реализации ЦУР. Также будут представлены предварительные рекомендации по включению индикаторов ЦУР в документы стратегического планирования РФ.

Участники семинара обсудят и внесут предложения по применяемой в работе методологии, используемым данным и полученным выводам, предложат собственное видение рассматриваемых проблем и возможные сценарии в отношении реализации ЦУР в России.

Результаты круглого стола станут основой при подготовке предложений федеральным органам исполнительной власти РФ по доработке документов стратегического планирования и антикризисных мер с учетом необходимости перехода к более устойчивой модели развития и реализации Повестки 2030 Организации Объединенных Наций.

Модератор:

Григорьев Леонид Маркович - профессор, научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ ВШЭ.

                                ПРОГРАММА
12:00-12:15  Основной доклад: "Реализация Целей устойчивого развития в рамках национальных проектов и антикризисных мер Российской Федерации в условиях постпандемического восстановления экономики"

Сахаров Андрей Геннадиевич, научный сотрудник ЦИМИ, РАНХиГС

12:15-13:05  Дискуссанты:

Баринова Вера Александровна, заведующая Международная лаборатория исследования проблем устойчивого развития ИПЭИ РАНХиГС

Бартенев Владимир Игоревич, директор Центра проблем безопасности и развития (ЦПБР) факультета мировой политики МГУ, председатель комиссии по вопросам содействия международному развитию Общественного совета (КСМР ОС) при Россотрудничестве

Дегтерёв Денис Андреевич, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений ФГСН РУДН

Калмычек Павел Александрович, начальник отдела Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов      Минэкономразвития России

Ланьшина Татьяна Александровна, старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии, РАНХиГС

Лихачева Анастасия Борисовна, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Пантелеев Андрей Алексеевич, начальник отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии.

Суслов Дмитрий Вячеславович, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
13:05-13:30  

Сессия вопросов и ответов и свободная дискуссия;

Заключительное слово модератора

 

Регистрация закрыта! 
 
Дата: 8 июля 2021 года
Время: 12:00 
Формат: онлайн-семинар
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:
 
Ипполитова Дарья Ивановна
Специалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail:
 
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать