2021
15-16 июля 2021 года в Президентской Академии состоится Международная научно-практическая конференция РАНХиГС «Региональное развитие до и после пандемии» с применением онлайн-платформ.

Пространственное развитие в последние годы стало одним из приоритетов развития России. После утверждения Стратегии пространственного развития произошел существенный сдвиг от сугубо регионального подхода к пониманию реальной организации пространства, необходимости учитывать развитие агломераций, отдельных городов и населенных пунктов. Тем не менее, набор инструментов и механизмов развития территорий остается ограниченным, а некоторые проблемы, такие как вопросы межрегионального и межмуниципального взаимодействия, так и не нашли своего решения.

Пандемия COVID-19 обострила вопросы организации пространства. После локдауна возобновился интерес к загородному жилью в условиях удаленной работы, изменился спрос в туриндустрии, трансформировался спрос на организацию пространств в крупных городах. Хотя экономические последствия пандемии оказались не столь существенными, изменение пространственного поведения населения может стать устойчивым трендом.

В ходе конференции планируется обсудить вопросы ключевых изменений пространственного развития в России в последние годы, возможность формирования новых приоритетов и инструментов государственной политики в сфере пространственного развития.

Направления конференции:

• Актуализация приоритетов пространственного развития в контексте Стратегии 2030 (экспертная дискуссия с участием органов власти).
  • Изменится ли развитие крупных городов и агломераций после пандемии?
  • Новые направления развития геостратегических регионов России
  • Экономика регионов до и после пандемии.
  • Новые и старые факторы регионального развития.
  • Пространственное поведение населения. Устойчивы ли новые тренды?
  • Региональные и муниципальные бюджеты. Что делать с долгом?
  • Опорные центры vsнеперспективные населенные пункты. Как не повторить опыт Нечерноземья?
  • Новые приоритеты инфраструктурной политики. Какая инфраструктура дает толчок развитию территорий?
О Конференции

Рабочий язык:
Дата: 15-16 июля 2021 года
Формат: смешанный с очным присутствием ключевых спикеров
Место проведения: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 82, корпус 2, ауд. 277 (с применением онлайн-платформы)
Доступ для докладчиков: Ссылка для подключения будет направлена докладчикам накануне проведения мероприятия
Доступ для слушателей: Ссылка на прямую трансляцию будет направлена накануне проведения мероприятия
Контакты:
Булатова Елена Александровна
Руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС