2021

25 мая 2021 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится открытый общеакадемический научный онлайн-семинар Центра исследований отраслевых рынков ИПЭИ «Применение нейронных сетей в экономике».

На настоящий момент, можно сказать, что в экономической среде нейронные сети прошли стадии от изучения возможностей инструмента до определения границ практической полезности. Основная цель данного семинара состоит в ответе на вопрос: в каких случая экономисту могут быть полезны нейронные сети? Семинар носит характер общеобразовательного и затрагивает ряд теоретических и практических тем. В теоретическом блоке предполагается кратко рассмотреть принцип работы простых нейронных сетей, а также более сложных архитектур и затронуть тему методов, позволяющих интерпретировать результаты «черного ящика». В практическом блоке планируется рассмотреть ряд кейсов, где нейросети применяются в качестве основного или вспомогательного инструмента при решении экономических задач: от снижения размерности и прогнозирования временных рядов до обработки текстовой информации.

Основной докладчик:

Косарев Владимир Сергеевич, научный сотрудник Центра исследований отраслевых рынков ИПЭИ
доклад «Применение нейронных сетей в экономике»

Эксперт:

Чухров Никита Сергеевич, ведущий аналитик направления "Количественный анализ" Департамента операций на финансовых рынках Банка России.

Рабочий язык: русский
Дата: 25 мая 2021 года
Формат: онлайн-семинар (Zoom)
Доступ: ссылка для подключения к семинару будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,