2021

21 мая 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС «На распутье: что мы знаем о сферах применения нормы о коллективном доминировании?».

Норма о коллективном доминировании (правовые основания которой обозначены в ч. 3 ст. 5 135-ФЗ) появилась в российском антимонопольном законодательстве в 2006 году и применяется по настоящее время. Изначально применение данной нормы ассоциировалось со знаковыми делами против компаний топливно-энергетического комплекса. В настоящее время сфера применения нормы о коллективном доминировании в России включает более широкий набор отраслей, чем предполагалось изначально. Кроме того, практика применения данной нормы в России расходится с мировым опытом в вопросах области применения и получаемых результатов.

В рамках данного семинара будет сделана попытка определить тот инструментарий, которым пользуются экономисты при исследовании проблем, связанных с применением концепции коллективного доминирования, а также будет рассмотрена международная практика применения нормы в трех сферах:

1) при антимонопольном контроле сделок экономической концентрации для управления координационными эффектами слияний и присоединений;
2) при противодействии антиконкурентным коллективным действиям компаний, являющихся конкурентами;
3) при противодействии злоупотреблению доминирующим положением.

Докладчики:

• Ионкина Карина Александровна - м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.
    Тема доклада: «Коллективное доминирование: эмпирический подход».
  • Морозов Антон Николаевич -  м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.
    Тема доклада: «Экономические основания применения нормы о коллективном доминировании».

Модератор:

Эксперт:

• Ковалева Елена Николаевна – вице-президент ЦСР, руководитель направления «Экономика монополий».

Рабочий язык: русский
Дата: 21 мая 2021 года
Формат: онлайн-семинар (Zoom)
Доступ: ссылка для подключения к семинару будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,