28 апреля
2021

28 апреля 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС «Антимонопольная повестка на рынках телекоммуникационных услуг. Обзор российской и международной практики».

В последние годы ФАС России активно проводит расследования на рынках телекоммуникационных услуг. Наиболее заметным результатом действий антимонопольного регулятора стала полная отмена национального роуминга. Тем не менее, рассматриваемые рынки обладают рядом особенностей, отличающих их от традиционных рынков (те, что в англоязычной литературе принято называть «bricks-and-mortar»). В первую очередь речь идет о комплексном характере телекоммуникационных услуг. Звонки, СМС или интернет трафик представляются разными услугами с точки зрения потребителя, но являются близкими заменителями на стороне предложения: для их оказания используется единая инфраструктура. Это позволяет операторам объединять свои услуги в пакеты с единой тарификацией. Во-вторых, цифровые технологии непрерывно трансформируют отрасль, с одной стороны, позволяя операторам оказывать все более широкий спектр услуг (подписки, мобильные платежи), с другой стороны снижая барьеры входа (виртуальные операторы) или способствуя появлению заменителей традиционных услуг связи (мессенджеры). Ключевой вопрос дискуссии в рамках семинара: каким образом указанные особенности учитываются в практике антимонопольного правоприменения в России и за рубежом?

Докладчики:

Морозов Антон Николаевич м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.
Тема доклада: «Практика и результаты антимонопольного регулирования рынков телекоммуникационных услуг в России».
 
Служевская Валерия Дмитриевна - м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.
Тема доклада: «За границей домашнего региона: особенности антимонопольных расследований на рынках телекоммуникаций в ЕС и США».

Модератор:

Шаститко Андрей Евгеньевич - д.э.н., профессор, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС.

Эксперт: 

Голованова Светлана Викторовна - д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Лаборатории конкурентной и антимонопольной политики НИУ ВШЭ.

 
Рабочий язык: русский
Дата: 28 апреля 2021 года
Время: 17:00
Формат: онлайн-семинар (Zoom)
Доступ: Ссылка для подключения на семинар будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Руководитель Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
Email:
 
Ипполитова Дарья Ивановна,
Cпециалист Группы организационного обеспечения научных мероприятий
Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
Email